San Benedetto, tutti i risultati quartiere per quartiere

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Print this page

SAN BENEDETTO DEL TRONTO – Pubblichiamo tutti i risultati dell’election day. L’assessore alla partecipazione Andrea Traini desidera esprimere la soddisfazione più viva per il fatto che tutti i quartieri hanno raggiunto il quorum necessario per dichiarare valido il voto. “E’ un fatto che non si è mai verificato da quanto esiste l’election day – dice Traini – e questo nonostante i timori della vigilia sostenuti da un’indubbia disaffezione verso il voto che caratterizza tutte le consultazioni popolari. Voglio esprimere un ringraziamento sentito dell’Amministrazione verso tutti coloro che, sfidando il freddo, hanno dedicato ore ed ore del loro tempo libero per presidiare i seggi contribuendo a questo splendido risultato, ma anche a tutti i candidati che hanno si sono impegnati per far sapere delle elezioni e portare gente al seggio. Questa è la città che vuole partecipare alla vita pubblica e da parte nostra ci sarà tutto l’impegno per non deluderli”.

Agraria (votanti 287 su 2527 aventi diritto al voto, pari all’11,35%)
De Ascaniis Barbara 102
Filippone Walter 11
Galli Marino 87
Greco Antonio Giuseppe 29
Illuminati Bruno 78
Piunti Luigi 59
Pulsone Giovanna 35
Romano Antonio 74
Travaglini Tiberio 113
Zumpano Atilio Josè Gregorio 70

Albula Centro (votanti 392 su 3746 aventi diritto, pari al 10,46%)
Calabresi Luciano 115
Di Berardino Guerino 159
Di Pierro Nicola 149
Novelli Luigi 129
Romani Marco 105

Europa (votanti 41 su 534, pari all’11,42%)
Antolini Nicola 11
Marinsalta Renzo 7
Maroni Moina 45
Parmigiani Paolo 12 Perazzoli Gianni 19

Fosso dei Galli (votanti 107 su 640, pari al 16%)
Baldassarre Antonella 14
Bianconi Riccardo 9
Bovara Andrea 42
Camaioni Antonio 12
De Angelis Claudia Maria 14
Falcioni Franco 23
Simonetti Luciano 48
Testa Leandro 24

Mare (votanti 211 su 1481, pari al 14,25%)
Bocci Filippo 28
Bocci Ubaldo 22
Capriotti Bruno 60
Duranti Emidio 42 Morganti Luigi 30
Narcisi Pietro 10
Paoletti Giorgio 44
Perozzi Andrea 51
Perozzi Giampiero 54
Scarpantoni Fabio 44
Sestri Leo 138
Stipa Luigi 4
Vallese Giovanni 13

Marina Centro (votanti 361 su 3301 aventi diritto, pari al 10,9%)
Amato Vincenzo 43
Braccetti Pier Domenico 71
Ciccarelli Manuela 19
Coratella Valentino 16
Cosentino Dante 13
Gentili Chiara 28
Giangrossi Paolo 6
Liberatore Sabatina 91
Mascaretti Antonio 52
Mattioli Leandra 34
Micucci Mery 105
Piunti Elena 108
Trevisani Salvatore 9

Marina di Sotto (votanti 373 su 3218 aventi diritto, pari al 12%)
Brandimarte Tonino 76
Cameli Angelo 93
Carbonetti Roberta 39
Castelli Silvia 52
Giangrossi Cristiano 69
Isopi Alfredo 224
Laureati Giuseppe 9
Malavolta Giancarlo 12
Ottaviani Mario 60
Pacifici Eugenio 26
Piccinini Ernesto 99
Rossi Enrico 30
Speca Mario 61
Tancredi Desiderio 41
Virgili Umberto 118

Paese Alto (votanti 323 su 3098 aventi diritto, pari al 10,42%.)
Alleva Renata 85
De Angelis Massimiliano 58
Mascitti Alessandro 66
Neroni Luigi 21
Pompei Valerio 76
Rossetti Enrico 100
Rossi Pierluigi 44
Rossi Vincenzo 80

Ponterotto (votanti 204 su 1568 aventi diritto, pari al 13,01)
Albertini Alessandro 45
Alesi Sara Lucia 8
Angelini Roberto 103
Biondi Umberto 28
Formentini Virgilio 19
Gabrielli Benito 46
Guidotti Maria Rita 10
Re Giovanni 9
Spagnolini Emmanuel 43
Testa Giuseppe 35

Porto d’Ascoli Centro – (votanti 660 su 3323 aventi diritto, pari al 19,86%)
Amante Valter 182
Campanelli Traiano Ruffo 93
Cavallo Luca 28
Core Elio 327
Del Prete Giuliano 28
Micozzi Gino 129
Niccolini Sergio 67
Portelli Simona 73
Ruggieri Pasqualino 100
Signorile Michele 13
Straccia Gabriele 129
Talamonti Romolo 61

Ragnola (votanti 379 su 3698, pari al 10,25%)
Balestra Cristiana 71
Conti Federica 35
Fabiani Marco 8
Galieni Michela 127
Incicco Florinda 78
Marucci Giovanni 115
Moscatelli Roberto 40
Pagliarulo Valeria Vanda 15
Paoloni Secondina 35
Procacci Giovanni 198
Sacripanti Andrea 32

Salaria (votanti 177 su 1419 aventi diritto, pari al 12,5%)
Calabrese Milly Dalila 11
Capecci Maria Rita 49
Ciarrocchi Gabriele 12
Cipolloni Cristina 39
Laudi Marco 131
Marcozzi Gabriele 69
Mattioli Claudio 24
Novelli Nazzareno 57
Ricci Roberta 27
Salvucci Daniele 8

San Filippo Neri (votanti 390 su 3530, pari all’11,04%)
Balloni Maria 169
Camela Floriano 62
Di Giacinto Maurizio 83
Di Maro Felice 7
Fumato Andrea 20
Guidotti Samuele 24
Ortenzi Maria Leonia 62
Palestini Luca 96
Palestini Maria 66
Ricci Pietro 57
Travaglini Giorgio 14

Santa Lucia (votanti 191 su 1358 aventi diritto, pari al 14,06%)
Bianconi Giuseppe 113
Camaioni Chiara 42
Fava Lino 66
Federzoni Amelia 45
Rivosecchi Andrea 49
Troiani Luca 52

Sant’Antonio da Padova (votanti 590 su 5588 aventi diritto, pari al 10,55%)
Branciaroli Massimiliano 21
Caglio Alessio 187
Ceccarelli Renato 83
Colucci Pietro 303
Di Giacinto Ginevra 70
Di Salvatore Benedetto 64
Emidi Diego 13
Franco Lino 65
Mariani Romano 20
Morelli Marcello 70
Pellegrini Lorenzo 46
Polidori Ida 109
Rossetti Saverio 170
Varese Paolo 234

Sentina (votanti 271 su 2365 aventi diritto, pari al 11,46%)
Alessandrini Marco 63
Bianconi Elvezio 67
Geusa Tania 24
Isopi Pasquale 45
Isopi Valerio 117
Leli Roberto 51
Menzietti Simone 20
Mora Alessandra 29
Pierantozzi Bernardo 6
Rossi Peppino 52

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *