San Benedetto del Tronto, Coppa Italia di Subbuteo (calcio da tavolo)

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Print this page

SAN BENEDETTO DEL TRONTO – Paola Forlani si aggiudica la Coppa Italia femminile, Armando Giuffrè si aggiudica il torneo under 19, Leonardo Giudice quello under 15 e Giorgio Giudice l’under 12. Si è anche disputata la finale di Super Coppa a squadre juniores tra Messina Table Soccer e Eagles Napoli, la vittoria è andata ai partenopei con 2 reti a 1.

Alle premiazioni hanno preso parte Maurizio Cuzzocrea, presidente della Federazione Italiana Sportiva Calcio da tavolo (Fisct) e i consiglieri comunali Giacomo Massimiani e Gianni Massimo Balloni.

Sono arrivate poi le attese premiazioni delle categorie individuali open, veteran e cadetti e delle categorie a squadre juniores (under 19) e primavera (under 15 e under 12).

Nelle competizioni individuali, Emanuele Licheri della Flli Bari Reggio Emilia è campione d’Italia open, Fabio Belloni di Perugia si è imposto tra i veteran e Andrea Catalani dell’Ascoli Subbuteo è salito sul gradino più alto del podio della categoria cadetti.

Nelle competizioni a squadre giovanili ha ottenuto il trofeo tricolore Messina per la categoria juniores (under 19) e Livorno per la primavera (under 15 e 12).  Premiata anche la squadra primavera di Livorno che si è aggiudicata la finale di Super Coppa.

Durante le premiazioni Maurizio Cuzzocrea, presidente della Federazione italiana sportiva calcio da tavolo (Fisct) ha invitato tutti al prossimo appuntamento nazionale nella Riviera delle Palme in programma a novembre, quando si disputeranno i gironi di andata dei campionati di serie A, B e C.

Anche il campionato, infatti, è organizzato dalla Fisct in collaborazione con il Comune di San Benedetto del Tronto, con il patrocinio dell’Associazione italiana cultura e sport (AICS) e la collaborazione della Stemar Viaggi.

NOTA TECNICA PODIO

CATEGORIA FEMMINILE

1° classificata – Paola Forlani della TSC Stella Artois di Milano

2° classificata – Giulia Brillantino della Stradivari Cremona

3° classificate a pari merito – Helén Boniface della CT Aosta e Tania Signorelli dei Black Rose Roma

CATEGORIA UNDER 19

1° classificato – Armando Giuffrè di Messina Table Soccer

2° classificato – Giuseppe Pizzella della ASM Nola ‘74

3° classificati a pari merito – Andrea Bolognino degli Eagles Napoli e Matteo Brillantino della Stradivari Cremona

CATEGORIA UNDER 15

1° classificato – Leonardo Giudice della Livorno Table Soccer

2° classificato – Alessio Picchi della Fiamme Roma

3° classificati a pari merito – Lorenzo Pontevichi della Stradivari Cremona e Luca Riccio della Sessana1982

CATEGORIA UNDER 12

1° classificato – Giorgio Giudice della Livorno Table Soccer

2° classificato – Francesco Borgo della Pierce14 Casale Monferrato

3° classificati a pari merito – Francesco Tozzi della Livorno Table Soccer e Mattia Ferrante della Sessana1982

 CATEGORIA INDIVIDUALE – OPEN

1° classificato – Emanuele Licheri della Flli Bari Reggio Emilia

2° classificato – Matteo Ciccarelli dei Napoli Figthers

3° classificati a pari merito – Saverio Bari e Luca Zambello della Flli Bari Reggio Emilia

CATEGORIA INDIVIDUALE – VETERAN

1° classificato – Fabio Belloni di Perugia

2° classificato – Francesco Mattiangeli di Perugia

3° classificati a pari merito – Patrizio Lazzaretti della Lazio TFC e Stefano Flammini dell’Ascoli Subbuteo

CATEGORIA INDIVIDUALE – CADETTI

1° classificato – Andrea Catalani dell’Ascoli Subbuteo

2° classificato – Antonio Fucci dell’Ascoli Subbuteo

3° classificati a pari merito – Luca Ciabattoni dell’Ascoli Subbuteo e Saverio Ferrante di Foggia

CATEGORIA A SQUADRE – Juniores (under 19)

1° classificato – Messina

2° classificato – Eagles Napoli

3° classificato – Stradivari Cremona e Asm Nola 74

CATEGORIA A SQUADRE – Primavera (under 15 e 12)

1° classificato – Livorno Table Soccer

2° classificato – Sessana

3° classificato – Pierce 14 e Salerintana

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *