18° Festival dell’Adriatico: Fantastici tributi ai Beatles, Dire Straits, Laura Pausini e Fabrizio De Andrè

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Print this page

SAN BENEDETTO DEL TRONTO– Si sono svolte Venerdì 5 e Sabato 6 scorsi al Teatro Concordia di San Benedetto del Tronto la terza e quarta semifinale emergenti della 18^ edizione del FESTIVAL DELL’ADRIATICO PREMIO ALEX BARONI, e abbiamo potuto assistere a due bellissime serate impreziosite dai fantastici tributi live.

Sempre elevato il livello generale dei giovani partecipanti alla terza semifinale, ottime voci, eccellenti interpretazioni, pezzi inediti con ottimi arrangiamenti, ospiti Venerdì per la sezione “CoverMania” i TALK RADIO con un fantastico concerto-tributo di un’ora ai mitici “Scarafaggi di Liverpool” e non solo, infatti il quartetto di esperti musicisti si è sbizzarrito anche con un mini repertorio passando dai Pink Floyd ai Dire Straits, dalla PFM agli Eagles per uno spettacolo di alta qualità con la ricerca dei suoni caratteristici, vocalità spesso davvero straordinarie delle tre voci…… Eccezionale!!!! I Talk Radio hanno ricevuto anche il meritatissimo premio CoverMania come “Miglior Tribute Band” 2013 del Festival dell’Adriatico consegnato direttamente dal “Patron” Enzo Spinozzi.

Sabato si è svolta la quarta e ultima semifinale sempre con elevata qualità dei giovani Artisti partecipanti, con eccellenti interpretazioni e ben 3 tributi per la sezione “CoverMania”: inizia brillantemente la romana Andrea e la sua band con un “effervescente” tributo di 40 minuti a Laura Pausini, tributo ideale per tantissime piazze italiane dove, con il normale repertorio di 2 ore Andrea fa tantissimi concerti; è stata poi la volta degli umbri “On the Night” con un bellissimo tributo ai mitici Dire Straits e a chiudere un raffinatissimo quanto fantastico tributo al grande Fabrizio De Andrè dei pugliesi “Faberi” che ha tenuto incollato il pubblico alle poltrone fino alla fine, con anche alcuni bis….. serata bellissima!!!!

Merito della buona riuscita delle serata va sicuramente all’impeccabile conduttore Luca Sestili e ai tecnici audio e luci che svolgono sempre un egregio lavoro per un’acustica sempre eccellente curando al meglio le tante e diverse esigenze tecniche proposte, e al “sempre disponibile” Ettore che prende sempre letteralmente in mano tutto il back stage; un grande ringraziamento va al Comune di San Benedetto del Tronto, ad Assoartisti dell’Adriatico, a Radio Azzurra per la continuativa collaborazione, e al fotografo ufficiale del Festival Franco Montucchiari coadiuvato dal nostro Marco Catonica.

Domenica abbiamo svolto un lungo lavoro ricontrollando ogni singola votazione di ogni singola scheda di ogni semifinalista, siamo stati costretti a fare di nuovo tutti i conteggi per le differenze di punteggio talmente esigue e con diversi pari merito, giungendo alla lista di seguito:

LISTA FINALISTI DEL 12 APRILE 2013:

ANGELA POETA (Porto Recanati MC)

DANIRA (MICOZZI) (nata a SBT res. Martinsicuro)

ELLI (ELENA SANCHI) (San Giovanni in Marignano RN)

EMANUELE PRINCIPI  (Pesaro)

FLAVIA LA PASTA (Villa Rosa di Martinsicuro TE)

FRANCESCO MISITANO (Bianco RC)

GIADA AGASUCCI (Pomezia RM)

GIORGIA VERONA (Giulianova TE)

GIULIA (Toschi) (Faenza RA)

LICIA (Piermatteo) (Spoltore PE)

LORIS PIZII (Bellante Stazione TE)

LUCA STRAPPELLI (Teramo)

MANUEL (Moscati) (Roma)

NATASCHA (Feliziani) (Montalto Marche AP)

STEFANO DE LIBERTIS (Vasto CH)

VALENTINA ASTOLFI (Ascoli Piceno)

VALENTINA TREMAROLI (nata a SBT res. Campli TE)

WALTER PIVA (Gela CL)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *